FacebookTwitterInstagramEmail
  • Edgard Homem
  • Colaboradores
  • Arte e Cultura
  • Perfil
  • Social
  • Viagem
  • Contato
Blog Edgard Homem
O que você procura?
Blog Edgard Homem
  • Edgard Homem
  • Colaboradores
  • Arte e Cultura
  • Perfil
  • Social
  • Viagem
  • Contato

Monólogo

Home Monólogo
A luta FOTO NANDO MACHADO 888 360x320

A Luta no Recife

Edgard HomemArte e Cultura8 de outubro de 2024
Amaury Lorenzo, ator do monólogo, tem andado suave na nave. Há bem pouco, foi Ramiro, personagem da novela Terra e ... Continue lendo
Ninive 1 888 360x320

As Mulheres de Nínive

Edgard HomemArte e Cultura1 de outubro de 2024
Idealizado e encenado por Nínive Caldas, o monólogo Mulheres de Nínive será apresentado nesta quarta-feira, 2, e também na quinta-feira, ... Continue lendo
Romeu e Julieta cordel de Ariano Suassuna 1 @NewmanHomrich 360x320

Romeu e Julieta, cordel de Ariano Suassuna

Edgard HomemRapidinhas26 de março de 2024
A história de amor escrita pelo poeta, dramaturgo e ator inglês William Shakespeare, foi recontada pelo escritor, dramaturgo, poeta, romancista, ... Continue lendo
QUARESMA Fotos Rogerio Alves  4335 360x320

Quaresma traz Lima Barreto de volta

Edgard HomemArte e Cultura28 de agosto de 2023
Há 100 anos morria Lima Barreto. Quaresma, monólogo inspirado no romance Triste Fim de Policarpo Quaresma, é uma homenagem que ... Continue lendo

Pesquisar postagem

Mais Recentes

Mulher carla madeira 860x484 1 150x150

Quando: romance instigante da escritora mineira Carla Madeira. Por Maurício Mellone

19 de outubro de 2026
GUIbo 150x150

GUIbo lança Não Chove (canção-abrigo para quem a gente ama)

15 de outubro de 2026
J MUNIZ DE BRITTO 2 150x150

Jomard Muniz de Britto, um enfant terrible. Por Angelo Brás Fernandes Callou 

12 de outubro de 2026
Blog Edgard Homem - Todos os direitos reservados.
FacebookTwitterInstagramEmail
Política de privacidade
Contato |
Sobre o blog |