FacebookTwitterInstagramEmail
  • Edgard Homem
  • Colaboradores
  • Arte e Cultura
  • Perfil
  • Social
  • Viagem
  • Contato
Blog Edgard Homem
O que você procura?
Blog Edgard Homem
  • Edgard Homem
  • Colaboradores
  • Arte e Cultura
  • Perfil
  • Social
  • Viagem
  • Contato

Poesia

Home Poesia
J MUNIZ DE BRITTO 2 360x320

Jomard Muniz de Britto, um enfant terrible. Por Angelo Brás Fernandes Callou 

Angelo BrásArte e Cultura12 de outubro de 2026
Acabo de ser informado do falecimento, hoje, de Jomard Muniz de Britto: cineasta, professor universitário, poeta, escritor, filósofo, agitador cultural ... Continue lendo
Severina Branca 360x320

Audiolivro reúne obra de Severina Branca, poeta de sentimento de São José do Egito (a poética do Sertão do Pajeú também é das mulheres)

Edgard HomemArte e Cultura15 de setembro de 2026
Enquanto render a vida, não se acaba a esperança está agora disponível, gratuitamente, no YouTube. Tem cerca de 30 minutos ... Continue lendo
Screenshot 20260821 134310 1 360x320

Instante. Por Edgard Homem

Edgard HomemArte e Cultura21 de agosto de 2026
Amanheceu incerto, ele e o tempo lá fora. A impermanência das coisas o atormentava: ‘Existiria a plenitude?’ ‘Para sempre?’ Ainda ... Continue lendo
Screenshot 20260601 101042 360x320

Autores paulistas Nanete Neves e Luís Perdiz lançam livros de poesias. Por Maurício Mellone

Edgard HomemArte e Cultura1 de junho de 2026
Uma das definições para bálsamo é o que provoca uma sensação de alívio e que acalma, conforta. A poesia, neste ... Continue lendo

Paginação de posts

1 2 … 11

Pesquisar postagem

Mais Recentes

Mulher carla madeira 860x484 1 150x150

Quando: romance instigante da escritora mineira Carla Madeira. Por Maurício Mellone

19 de outubro de 2026
GUIbo 150x150

GUIbo lança Não Chove (canção-abrigo para quem a gente ama)

15 de outubro de 2026
J MUNIZ DE BRITTO 2 150x150

Jomard Muniz de Britto, um enfant terrible. Por Angelo Brás Fernandes Callou 

12 de outubro de 2026
Blog Edgard Homem - Todos os direitos reservados.
FacebookTwitterInstagramEmail
Política de privacidade
Contato |
Sobre o blog |